网球直播在线观看|小动物打网球|
纯真网络 -> 范文 -> 党团范文

人大代表建议范文3篇

日期:2017-4-20
 
正常  大字体 ]
  第1篇:乡镇人大代表意见建议

  一、提高认识,不断学习

  年过花甲再次被选民选举出来为人民代表,我感到责任高于荣誉。我是从农村出生的泥腿干部,小时候由于家境贫寒不能继续自己的学业,以致深以为憾。工作后我一直对自己要求很高,从不会因为一些小的成就而志得意满。尽管之前我克服困难完成了大专学业,但是我认为学习是没有止境的,就像这个时代的发展一样,永远是向前的,修己身才能养其形。只有不断提高自身素养,才能与时俱进,才能提高自己的履职水平,才能更好地为选民服务。

  学习是个长期的过程,是不断丰富和自我提升的过程,通过学习,增强了我的代表意识,提高了参与管理国家事务的履职能力;熟悉履职程序,明确了自己的权力和义务;增强了参与管理国家事务的履职能力;增强全局意识,提高了编写议案、意见和建议的能力和水平。深刻认识到人民代表作为人民选举出来的各级人大组成人员,代表人民行使管理国家事务的权利。进一步发挥代表作用,是做好新形势下人大工作的迫?#34892;?#35201;,是坚持和完善人民代表大会?#36139;?#30340;重要内容,是提高党的执政能力的内在要求。进一步发挥代表作用,要求代表忠实地代表广大人民的根本利益,依照宪法和法律赋予本级人大的各项职权,积极参?#26377;?#20351;国家权力。认真学习宣传?#26029;?#27861;》、《代表法?#32602;?#21033;用各种机会向广大选民宣传?#26029;?#27861;》是我国的根本大法,人民代表?#36139;?#26159;我国的根本的政治?#36139;齲?#20154;大代表的性?#31034;?#26159;人民当家作主的体现。密切联系群众,是代表履行职责的重要基础。作为代表,就要从群众中来,到群众中去,牢固树立群众观念和责任意识,一切从人民的利益出发,妥善处理本职与兼职的关系,深入群众,体察民情,倾听、了解和?#20174;?#36873;民的意见和呼声,保证选民的意志和利益通过国家机关得到充分表达和实现。我通过不断认真学习,通过实践来深刻理解?#26029;?#27861;》、《代表法?#32602;?#23398;习使我感到自己心态变得更加年轻,让人更易于接近和愿意接近,走到社区别人都认识我,?#24049;?#20146;切地招呼我,学习让我能够更轻松地履行代表的职责,让我乐在其?#23567;?br />
  二、发挥代表作用,充分行使代表的权利

  作为老代表,亲眼目睹地区从农村到城市的飞速发展,自己生活和工作的变化以及社会的变迁,我更加关注的是民生民愿。因此每一次代表大会我都会认真倾听,把会议精神带给广大选民,让广大民众感受政府的工作成绩和各?#21482;?#27665;政策。我知道我每参加一次会议背后凝聚众多选民群众的重托和期望,使我非常珍惜每次参加大会和活动的机会,即使身体欠佳和工作繁忙,我?#23478;?#22362;持参加,生怕自己?#24597;?#20102;有价值的东西,对不起自己的选民。

  一年以来,我从未缺席第xx届区人民代表大会一次、二次、三次会议,认真听取和审议了《?#20064;?#21306;人民政府工作报告》、《财政预决算报告》等6个报告,积极发言。对选举产生新一届区政府班子成员,我也是从整个?#20064;?#21306;发展的需要很慎重对待自己庄严的一票。在人大闭会期间?#19981;?#26497;参加区人大组织的各项活动,从不缺席。

  为在会议期间提出有意义的议案,?#20197;?#20250;前做好充分?#24613;福?#24191;泛听取选民的意见和要求,并且就选民关心的重点、难点问题进行综合筛选,积极拟好议案和建议,积极?#20174;?#36873;民的呼声。会议上自己提出了7条议案、建议,并协助镇人大代表提出若干建议,具体如下:

  1、解决农转非人员老有所养的问题。在xx年年初,向区有关职能部门提出了为解决农转非人员生活困难的建议,将储蓄式养老保险转为社保以提高农转非人员的收入水平,提高生活质量。区社保局对此给予答复,他们不能制定相关政策,但是他们会向市有关职能部门?#20174;场?#30446;前农转非人员养老保险政策已经出台,现在进行初步登记,相信会有一个圆满的结果。

  2、解决社区干部待遇偏低的问题。在了解到全区社区干部工资福利这一情况后,于xx年年初向区有关部门提出提高居委会干部工资?#26696;?#21033;待遇问题,得到区政府和民政?#30452;冉下?#24847;的答复,从xx年年起,全区社区干部提高了工资和福利,参加了医保和失业保险?#21462;?br />
  3、解决回龙湾公路卫生无人清扫问题。多年来回龙湾社区由于处于两区交叉地带十字路口及四南小学至喜百年酒店?#33539;?#29615;境卫生很差,长期无任何单位负责清扫和管理,附近群众意见很大。此意见上呈后通过政府协调由四通公司负责派人清扫。群众及四南小学师生对此十?#33268;?#24847;。

  4、关于恢复原川江饭店(?#21482;?#40857;商务大厦)人行横道线问题。原川江饭店(?#21482;?#40857;商务大厦)在学府大道?#33041;?#21069;有人行横道,能够解决附近?#29992;瘛?#39277;店顾客以及四南小学师生安全通?#23567;?#23398;府大道?#33041;?#21518;不知什么原因就封闭了此人行横道。由于四公里地下通道和110中学前的红绿灯距离此处均有好几百米,四南小学校1000多名师生、超市顾客附近上万的?#29992;?#32676;众出行十分不方便,不仅人车混流,而且由于横穿公路还造成很多危险。建议交通部门综合考虑此处行人便利,从关爱群众生命安全出发,恢复人行横道线或修建地下通道或天桥。今年初,人行横道线和红绿灯均已经?#24230;?#27491;常使用。

  5、关于回龙湾农贸市场长期?#32431;?#19994;?#29992;?#20080;菜难问题。回龙湾农贸市场建成多年来一直?#32431;?#38376;营业,周边上万?#29992;?#20080;?#22235;选?#29616;有一些商贩自发在人行道上占道经营,价格高影响交通和环?#24120;?#32676;众意见大,望区政府有关部门予?#36234;?#20915;。

  6、关于回龙路、青龙路交通混乱、人车混行的问题。回龙路、青龙路公路已修建多年,一直没有划定车行道线,没有划人行道线,更没有安装红绿灯,加之公交始发站设立在回龙路和青龙路,长期人车混行,极?#35805;?#20840;。

  7、关于建议回龙路、青龙路修建公厕事宜。?#21482;?#40857;湾社区发展极快,现有住户1万多户,从回龙路到青龙路近1平方公里范围内没有一个公厕。为解决该地区?#29992;?#21450;行人如厕难的问题,建议在回龙路和青龙路各修建一个公厕,解决群众的实际问题。

  8、在镇xx届一次、二次会议期间,协助镇人民代表提出了关于白?#33258;?#23433;置房屋楼面漏税问题、青龙苑转非房?#29992;?#20581;身器材问题,青龙路设立治安亭问题;把管片民警纳入社区居委会副主任问题;把镇城管职工费用纳入镇财政预算问题等?#21462;?br />
  9、在闭会期间积极参加小组活动和主席团活动,从未缺席或迟到。主要参加视察重庆精益仪表有限公?#23613;?#26032;旺族服饰有限公?#23613;?#21916;百年酒店、永辉超市和隆鑫集团等,还协助其他代表提出关于团结工业园精益仪表公司进厂?#33539;?#20462;建减速带、7.17水灾后龙黄路泥土无人清运问题及南兴路因修公路防护带影响行人通行的问题。

  第2篇:人大代表的建议范文

  一、关于清除城市"牛皮癣",进一步美化县城。

  我县至?#27425;?#20197;来,"牛皮癣"张贴现象已得到明显的好转。但眼下,"牛皮癣"非法户外小广告在我县又肆虐泛滥起来,已到了进一步彻底整治的地步。这种?#32431;?#23545;于一个城市外在形象的破坏非常突出,尽管县、街道、社区采取了各种治理措施,耗费了大量人力、物力,但成效不理想,反弹情况相当严重,症结就在于治标而为未治本,从根本上忽视了在个人利益驱使之下此种行为的顽固性,以?#26696;?#27835;的艰巨性和长期性。

  【建议】

  1、利用"呼?#28389;?电话自动监呼系?#24120;?4小时不间断监呼"牛皮癣"电话,迫使其停机,形成?#36139;?#21270;。

  2、政府制定相应的法律、法规,对乱涂?#19968;?#30340;违章者予以严厉查处,对于屡教不改性?#35782;?#21155;的,可以采取罚款,责令清理一条路等措施。

  3、各级部门和单位、街道、社区设立举报?#35748;擼?#31532;一时间?#29616;?#29616;场,及时处理以警众人,同时,对举报者予以?#23454;?#30340;物?#24335;?#21169;。

  4、政府应加强市政、工商、公安、卫生、电信、移动等执法服务部门的联系,明确分工和责任,避免群龙无首,各自为战局面,同时将工作成果纳入到业绩?#24049;酥小?br />
  二、关于南山佳?#20998;梁商?#20339;苑之间、开州大道移民局至民政局之间的车行道需开设人行道;

  我县几年来大力发展和规范城市交通,在重要交通路口增设了红绿灯、在南山路、滨湖路等?#33539;?#23433;装了车行道护?#31119;?#36825;些举措大大缓解了县城的交通?#32431;?#21644;保障了人们出行的交通安全。但,车行道护栏太长,也有弊端。最近,社区?#29992;?#22810;人到我这里要求,向有关部门发?#24120;?#36710;行道护栏太长,出行不方便。

  【建议】

  1、南?#34903;新?#21335;山佳?#20998;梁商?#20339;苑之间、开州大道移民局至民政局之间的车行道护栏太长,群众来往不方便,希望该?#33539;?#24320;设一段人行道,方便群众出?#23567;?br />
  2、在开设的人行道附近增设人行横道标志。

  3、在人行横道前面的道?#39134;习?#35013;减速带。

  第3篇:2016区人大代表议案范文

  代表姓名 陈xx 联系电话 13xxxxxx6

  通讯地址 招宝山街道白龙社区 ?#26102;?3xxxx00

  标题:关于调整"限养区"加?#31354;?#28023;区犬养管理的建议

  内容:

  当前,随着全域城市化的快速推进,我区形成了相当规模的商品居住小区和拆迁安置小区,如风景九园、临江社区、银凤晓?#38534;?#20446;范社区等,而小区内养犬户逐年增多,无序养犬及无主犬同样增多,尤其是在拆迁安置小区内犬?#20339;?#37325;,?#29992;穹从?#24378;烈。主要问题有三:一是严重污染小区环境。不少小区?#29992;?#20064;惯把?#36153;?#22312;户外,缺乏卫生管理意识,致使小区环境污染严重。晚上?#26041;?#19981;绝,影响?#29992;?#27491;常休息。二是犬伤人事件纠纷难调。小区内多是大?#33151;?#26080;主犬,甚至出现个别?#29992;?#20859;藏獒等巨?#33151;?#30340;现象,由于无主管理、缺乏有效管理,已发生多起犬类伤人事件。责?#25991;?#20197;追究。而夏季衣物防护较少,若不加强管理,?#29992;?#20154;身受到伤害,影响社会和?#22330;?#19977;是小区限养管理?#36873;?#26681;据《宁波市镇海区人民政府关于限制养犬规定的通告(镇政告【20xx】1号)?#39277;?#23450;,我区"限养区"为城区以及大工程单位?#29992;?#29983;活区,骆驼、庄?#23567;?#34527;川等区域不在"限养区"范围之内,我区虽有犬类治理?#34892;模?#20294;主要针对城区服务,而其余镇、街道因是"非限养区",只能以劝说为主,难?#36234;?#34892;有效管理。为此建议:一是将蛟川、骆驼、庄市等区域规模较大的小区均纳入限养区范围,加强犬养管理,养狗须经有关部门批准,发放养狗证;二是开展日常性定期防疫工作;三是由区主管部门会同街道、社区,摸清底数,?#27835;?#30740;究,对符合豢养条件的要建档归案,对不符合豢养条件的,尤其是无主管理的犬要加大处理力度,确保?#29992;?#27491;常生活。

?#23653;?#24863;兴趣

版权所有 Copyright © 2003-2017  纯真网络   联系方式
如有任何问题和建议,请联系我们。EMail: [email protected]
粤ICP备12084360号-2 穗公网监备案证第4401040400001号
网球直播在线观看